·历届领导
有机化学家,中科院院士,第三世界科学院院士。现任全国政协常委、教科文卫体委员会副主任,致公党中央副主席。主要从事物理有机化学研究,在有机溶剂中各类化学键键能的方法学和实验测定、自由基稳定性理论、一氧化氮(NO)转移的热力学驱动力和机理、NADH辅酶模型反应机理、负氢热力学、叶立德(Ylide)稳定性的统一标度和有机小分子催化不对称有机合成等方面作出了系统性和创新性的工作。2001年当选为中国科学院院士。2000年4月至2008年4月任科学技术部副部长,期间兼任核聚变中心主任。
365bet足球比赛 1982年毕业于复旦大学物理系。 1989年获得中科院长春光机所与日本东北大学联合培养博士学位。 1989——1992年在中科院长春光机所进行博士后研究工作。历任中科院长春光机所研究员,博士生导师,常务副所长(法人代表)、所长,中科院长春光机所所长,中科院院长助理兼中科院光电集团筹备组组长,中科院光电研究院院长。 2010年01月-2006年09月,任中国科学院副院长,党组成员,兼任中科院光电研究院院长、应用光学国家重点实验室主任。 2006年09月-2015年11月,任科学技术部副部长、党组成员,期间兼任核聚变中心主任。
1966年生,清华大学材料科学与工程硕士,1998年至2009年在中华人民共和国科学技术部工作。2009年至2014年在中国国际核聚变能源计划执行中心工作,历任综合处处长、副主任。
管理学硕士,工学博士。长期从事国际科技合作管理工作,于2015年至2018年在核聚变中心工作,担任中心副主任。